[one_third] danza classica
Alain Astié (Opéra de Lyon)
Eliane Arditi (Scuola Teatro alla Scala – Milano)
Brunella Buonomo (Compagnia Aterballetto)
Lia Calizza (Dir. Accademia Nazionale di Danza – Roma)
A.Maria Cammarano (Scuola Balletto Nazionale di Cuba)
Luciano Cannito (Coreografo e regista)
Paul Chalmer (Etoile Internazionale)
Fulvio D’Albero (Teatro di San Carlo – Napoli)
Agostino D’Aloja (Teatro di San Carlo – Napoli)
Roberta De Intinis (Teatro di San Carlo – Napoli)
Giuseppe Della Monica (Balletto di Bordeaux)
Vladimir Derevianko (Dir.Balletto dell’Opera di Dresda)
Mariella Ermini (Accademia Nazionale di Danza – Roma)
Luigi Ferrone (Teatro di San Carlo – Napoli)
Loredana Furno (Teatro Nuovo di Torino)
Grazia Galante (Bejart Ballet Lausanne)
Vittorio Galloro (Scuola Balletto Nazionale di Cuba)
Letizia Giuliani (étoile internazionale)
Ivan Goliandin (Accademia Coreografica di Mosca)
Dana Hanson (New York City Ballet)
Paola Jorio (Scuola di Ballo Teatro dell’Opera-Roma)
Paola Leoni (ASMED – “Balletto di Sardegna”)
Victor Litvinov (Insegnante internazionale)
Alessandro Macario (Teatro di San Carlo – Napoli)
Elisabetta Magliulo (Teatro di San Carlo – Napoli)
Patrizia Manieri (1^ ballerina Teatro di San Carlo – Napoli)
Claire Mesnard (American Ballet Theatre)
Bruce Michelson (Accademia di Rotterdam)
Clarissa Mucci (Accademia Nazionale di Danza – Roma)
Marina Nosova (Teatro di San Carlo – Napoli)
Corona Paone (Teatro di San Carlo – Napoli)
Giuseppe Picone (Teatro di San Carlo – Napoli/Etoile Internazionale)
Marco Pierin (Teatro alla Scala – Milano)
Anna Maria Prina (Scuola Teatro alla Scala – Milano)
Giovanna Spalice (Teatro di San Carlo – Napoli)
Antonina Randazzo – Maitre de Ballet, Scuola del Teatro di San Carlo, Napoli
Ugo Ranieri (Teatro di San Carlo – Napoli)
Anna Razzi (Teatro di San Carlo – Napoli)
Sabino Riva (Teatro Colon di Buenos Aires)
Orlando Salgado (Balletto Nazionale di Cuba)
Irina Sitnikova (Accademia Vaganova di S.Pietroburgo)
Andrej Tajurskj (Opera di Novosibirsk)
Elisabetta Terabust (Etoile Internazionale)
Tamara Torres Molina (Balletto Nazionale di Cuba)
Margarita Trayanova (Opera di Sofia)
Edmondo Tucci (Teatro di San Carlo – Napoli)
Shavkat Tursunov (International BalleUzbekistan)
Victor Ullate (Ballet de la Comunidad de Madrid)
Lino Vacca (Teatro di San Carlo – Napoli)
Ambra Vallo (Birmingham Royal Ballet)
Vladimir Vasiliev (ballerino, coreografo )
Alessandra Veronetti (Teatro di San Carlo – Napoli)
Elena Viti (Accademia Nazionale di Danza – Roma)
Francesco Volpe (Teatro di San Carlo – Napoli) [/one_third] [one_third] danza moderna contemporanea
Joffrei Axelroad (Trisha Brown Dance Company)
Silvana Barbarini (Compagnia Vera Stasi)
Vittorio Biagi (Dir.Artistico e Coreografo “Danza prospettiva”)
Ricky Bonavita (Compagnia Excursus)
Laurie Booth (Contact Improvisation)
Adriana Borriello (Teatridithalia – Compagnia)
Marilen Breuker (Compagnia Icosaedre)
Ronald Bunzl (Contact Improvisation)
Rachele Caputo (Compagnia Caputo Senica)
Monica Casadei (Artemis Danza)
Molissa Fenley (Post Modern Dance)
Rossella Fiumi (ZIP-Orvietofestival)
Joseph Fontano (Accademia Nazionale di Danza-Roma)
Roberta Escamilla Garrison (Every Day Dance Company)
Susana Hayman Chaffey (Merce Cunningham Dance Company)
Richard Haisma (Alvin Nikolais-Mourray Louis Dance Lab)
Tory Jestin (London Contemporary Dance School)
Juan Kruz Garaio Esnaola (Compagnia Sasha Waltz)
Annabella Lenzu (Limon Institute)
Clo Lestrade (Compagnia Clo Lestrade)
Beatrice Libonati (Compagnia Tanztheater di Pina Bausch)
Marcia McFee (Accademia Nazionale di Danza – Roma)
Dominique Mercier (Tanztheater Pina Bausch)
Bruce Michelson (Accademia di Rotterdam)
Mathilde Monnier (Nuovelle Danse francese)
Charles Moulton (Post Modern Dance)
Sara Nesti (Ran – Network)
Andee Peck (Lucinda Childs Dance Company)
Enzo Pezzella (Compagnia OnnagataRea-Bruxelles)
Mario Piazza (Danzatore e coreografo internazionale)
Elsa Piperno – Compagnia DanzareLaVita
Michele Pogliani (Compagnia Michele Pogliani)
Valerie Preston-Dunlop (Laban Centre – Londra)
Rita Quaglia (Compagnia Regine Chopinot)
Nicoletta Sacco (Compagnia “Chorea”-Bologna)
Roberto Sartori (“Balletto di Toscana”)
Maddalena Scardi (Folkwang Hochschule – Essen)
Shelley Sabine Senter (Trisha Brown Dance Company)
Jim Self (Post modern dance)
Susan Sentler (Martha Graham Dance Company)
Michele Simonetti (Compagnia Virgilio Sieni)
Emanuela Tagliavia (Scuola Teatro alla Scala – Milano)
Misha Van Hoecke (coreografo)
Dino Verga (Compagnia Aton Danza)
Roberto Zappalà (Compagnia Zappalà Scenario Pubblico) [/one_third] [one_third_last] danza modern jazz e hip hop
Mauro Astolfi (Spellbound Dance Company)
Brenda Barret (Coreografa RAI)
Max Bartolini (ballerino televisivo)
Gus Bembery (Talent in the world)
Rossella Brescia (ballerina televisiva)
Rosanna Brocanello (Opus Ballet)
Max Bucci (Docente FITA)
Daniela Cataldi (Compagnia della Rancia)
Enzo Celli (Compagnia Botega)
Bob Curtis (Bob Curtis Dance Company)
Karen Ford (Louis Falco Dance Company)
Stefano Forti (Coreografo televisivo)
Maia Claire Garrison (M’Zawa Dance Company)
Elio Gervasi (Bob Curtis Dance Company)
Bill Goodson (Coreografo televisivo)
Renato Greco (Insegnante Internazionale)
Genny Guadagnuolo (ballerino televisivo)
Patrick Honoré (Compagnia Guys and Dolls)
Gillian Horbart (Insegnante internazionale)
Patrick King (Oxytoc Dance Company)
Philippe Lesdema (Ballerino internazionale)
Fabrizio Mainini (Ballerino Mediaset)
Melania Molfesi (Coreografa Mediaset)
Mia Molinari (Ballerina televisiva)
Giacomo Molinari (Presidente “AID”, coreografo)
Mauro Mosconi (Coreografo RAI e insegnante IALS)
Sylvie Mougeolle (Insegnante Internazionale)
Giorgio Raucci (Compagnia Della Rancia)
Lilia Retrosi (Compagnia Dance Point)
Amalia Salzano (insegnante, vicepresidente Federdanza-AGIS)
Marco Sellati (Coreografo televisivo)
Roberto Salaorni (IALS – Roma)
Daniel Tinazzi (Opus Ballet-Firenze)
Chet Walker (Art Dir.Jacob’s Pillow – Boston, USA)
Stefano Vagnoli (coreografo RAI) [/one_third_last]