CORSI PER BAMBINI E RAGAZZI

 

DANZA LUDICA – IL GIOCO DELLA DANZA (dai 3 ai 5 anni)
docente: Francesca Cunti

Danza ludica (I° livello)
Lunedì e Mercoledì  17/18
Danza ludica (II° livello)
Lunedì e Mercoledì  17/18

 

DANZA MODERNA (6 – 10 anni d’età)
docente: Simona Perrella

Moderno 1
Lunedì e Mercoledì 18/19
Moderno 2
Lunedì e Mercoledì 18/19
Moderno 3
Lunedì e Mercoledì 18/19

 

BABY BREAKDANCE (dai 4 ai 6 anni)
docente: Mariano Riccio

Martedì e Giovedì ore 17/18

BREAKDANCE (dai 7 anni)
docente: Mariano Riccio

1 livello: martedì e giovedì ore 18/19
2 livello : martedì e giovedì ore 19/20 – venerdì  ore 19,30/20,30

 

DANZA HIP HOP (dai 7 anni)
docente: Micaela Castaldo

1 Livello: martedì ore 18/19 e giovedì, ore 19/20
2 Livello: Martedì e Giovedì 19/20

HIP- HOP Ragazzi
docente: Genny Matt

Mercoledì e Venerdì 19/20

DANZA AEREA PER RAGAZZI (11/15 Anni)
docente: Federica Natangelo

Martedì 15,30/17

DANZA CLASSICA (dai 5 anni)
docente: Raffaella De Crescenzio

Predanza I
Lunedì e Mercoledì ore 16,30/17,30
Predanza II
Lunedì e Mercoledì ore 16,30/17,30
Preparatorio
Lunedì e Mercoledì ore 16,30/17,30

AVVIAMENTO PROFESSIONALE

DANZA CLASSICA

docenti: Raffaella De Crescenzio ed Elisabetta Testa

I Corso Regolare
Lunedì, Mercoledì e Venerdì 17,30/19

II Corso Regolare
Lunedì, Mercoledì e Venerdì  17,30/19

III Corso Regolare
Lunedì 16/17,30, Mercoledì 14,30/16  e  Venerdì ore 16/17,30

IV Corso Regolare
Lunedì 16/17,30
Martedì 16,30/18
Mercoledì  14,30/16
Giovedì 14,30/16 +16/17:30 repertorio
Venerdì 16/17,30 + contemporaneo 17,30/18,30

V Corso Regolare
Lunedì 16/17,30
Martedì 16,30/18
Mercoledì  14,30/16
Giovedì 14:30/16 + Repertorio 16/17,30
Venerdì 16/17,30 + contemporaneo 17,30/18,30

VI Corso Regolare
Lunedì 16/17,30
Martedì 16,30/18
Mercoledì  14,30/16
Giovedì 14:30/16 + Repertorio 16/17,30
Venerdì 16/17,30 + contemporaneo 17,30/18,30

VII Corso Regolare
Lunedì 14,30/16 + PbT 16/17
Martedì 14,30/16 + Contemporaneo 16/17
Mercoledì 16/17,30
Giovedì  Repertorio 16/17,30+ Lezione 17,30/19
Venerdì 14:30/16

VIII Corso Regolare
Lunedì 14,30/16 + PbT 16/17
Martedì 14,30/16 + Contemporaneo 16/17
Mercoledì 16/17,30
Giovedì Repertorio 16/17,30 + Lezione 17,30/19
Venerdì 14:30/16

IX Corso Regolare
Lunedì 14,30/16 + PbT 16/17
Martedì 14,30/16 + Contemporaneo 16/17
Mercoledì 16/17,30
Giovedì  Repertorio 16/17,30 + Lezione 17,30/19
Venerdì 14:30/16

Perfezionamento
Lunedì 14,30/16 + PbT 16/17
Martedì 14,30/16 + Contemporaneo 16/17
Mercoledì 16/17,30
Giovedì Repertorio 16/17,30 + Lezione 17,30/19
Venerdì 14:30/16

DANZA MODERN E CONTEMPORANEA

docenti: Valeria D’Antonio e Sonia Di Gennaro

Principianti Base
Tre lezioni obbligatorie , la quarta è facoltativa

Lunedì ore 17,30/19 (Di Gennaro)
Martedì 17/18,30 (Di Gennaro)
Mercoledì 17,30/19 (D’ Antonio)
Giovedì 18/19 (Di Gennaro)
Venerdì 16/17,30 (D’ Antonio)

Principianti Regolare
Tre lezioni obbligatorie , la quarta è facoltativa

Lunedì ore 17,30/19 (Di Gennaro)
Martedì 17/18,30 (Di Gennaro)
Mercoledì 17,30/19 (D’ Antonio)
Giovedì 18/19 (Di Gennaro)
Venerdì 16/17,30 (D’ Antonio)

Principianti Avanzato
Tre lezioni obbligatorie, la quarta è facoltativa

Lunedì ore 17,30/19 (Di Gennaro)
Martedì 17/18,30 (Di Gennaro)
Mercoledì 17,30/19 (D’ Antonio)
Giovedì 18/19 (Di Gennaro)
Venerdì 16/17,30 (D’ Antonio)

Intermedio Base quatto lezioni obbligatorie , la quinta è facoltativa

Lunedì 17,30/19 (Di Gennaro)
Lunedì 19/20,30 (D’ Antonio)
Martedì 18,30/20 (Di Gennaro)
Mercoledì 15/16,30 (D’ Antonio)
Giovedì 16,30/18 (Di Gennaro)
Venerdì 16/17,30 Contemporaneo /Release (Stazio)
Venerdì 17,30/19 (D’ Antonio)

Intermedio Regolare cinque lezioni obbligatorie , la sesta è facoltativa

Lunedì 17,30/19 (Di Gennaro)
Lunedì 19/20,30 (D’ Antonio)
Martedì 18,30/20 (Di Gennaro)
Mercoledì 15/16,30 (D’ Antonio)
Giovedì 16,30/18 (Di Gennaro)
Venerdì 16/17,30 Contemporaneo /Release (Stazio)
Venerdì 17,30/19 (D’ Antonio)
1 Open class a scelta tra: contemporaneo -lunedì o mercoledì o venerdì ore 11,30/13 (Di Gennaro)
oppure
1 Open Modern:mercoledì 13/14,30 (D’ Antonio)
La settima lezione può essere Bones for life

Intermedio Avanzato – sei lezioni obbligatorie, la settima è facoltativa

Lunedì 17,30/19 (Di Gennaro)
Lunedì 19/20,30 (D’ Antonio)
Martedì 18,30/20 (Di Gennaro)
Mercoledì 15/16,30 (D’Antonio)
Giovedì 16,30/18 (Di Gennaro)
Venerdì 16/17,30 Contemporaneo /Release (Stazio)
Venerdì 17,30/19 (D’ Antonio)
1 Open class a scelta tra: contemporaneo -lunedì o mercoledì o venerdì ore 11,30/13 (Di Gennaro)
oppure
1 Open Modern:mercoledì 13/14,30 (D’ Antonio)
La settima lezione può essere Bones for life

Avanzato – sei lezioni obbligatorie , la settima è facoltativa

Lunedì 17,30/19 (Di Gennaro)
Lunedì 19/20,30 (D’ Antonio)
Martedì 18,30/20 (Di Gennaro)
Mercoledì 15/16,30 (D’ Antonio)
Giovedì 16,30/18 (Di Gennaro)
Venerdì 16/17,30 Contemporaneo /Release (Stazio)
Venerdì 17,30/19 (D’ Antonio)
1 Open class a scelta tra: contemporaneo -lunedì o mercoledì o venerdì ore 11,30/13 (Di Gennaro)
oppure
1 Open Modern:mercoledì 13/14,30 (D’ Antonio)
La settima lezione può essere Bones for Life

Avanzato Diplomandi – sei lezioni obbligatorie , la settima è facoltativa

Lunedì 17,30/19 (Di Gennaro)
Lunedì 19/20,30 (D’ Antonio)
Martedì 18,30/20 (Di Gennaro)
Mercoledì 15/16,30 (D’ Antonio)
Giovedì 16,30/18 (Di Gennaro)
Venerdì 16/17,30 Contemporaneo /Release (Stazio)
Venerdì 17,30/19 (D’ Antonio)
1 Open class a scelta tra: contemporaneo -lunedì o mercoledì o venerdì ore 11,30/13 (Di Gennaro)
oppure
1 Open Modern:mercoledì 13/14,30 (D’ Antonio)
La settima lezione può essere Bones for Life

 

FORMAZIONE PROFESSIONALE

OPEN CLASS

CLASSICO AVANZATO
Lunedì, martedì , mercoledì e venerdì  ore 10/11,30 con Guy De Bock
Giovedì  ore 10/11,30 con Roberta Albano

CONTEMPORANEO AVANZATO
Lunedì, mercoledì e Venerdì ore 11:30/13 con Sonia Di Gennaro

MODERN AVANZATO
Mercoledì 13/14,30 con Valeria D’ Antonio

RELEASE
Martedì 11,30/13 con Simona Perrella

ELEMENTI DI BREAKING  “go down- footwork-floor work- powermoves”
Giovedì 11,30/13 con Mariano Riccio

CORSI PER ADULTI

Aikido
Martedì e Venerdì 21/22,30
docente Daniele Petrella

Basic Pilates
Martedì e giovedì ore 20/21
docente Annalisa Farese

Bones for Life
Mattina: Venerdì 10/11
Sera : Giovedì 19/20
docente Sonia Di Gennaro

Classico Per Tutti
1° Livello: Lunedì 15/16 e Giovedì ore 14,45/16,15
2° Livello: Martedì e Giovedì ore 14,45/16,15
docente Annalisa Farese

Danza Aerea sui Tessuti
Mattina: Lunedì e Venerdì 12,30/14,30
Sera 1° Livello: Martedì 20/21 e Mercoledì 19/21
Sera 2° Livello: Lunedì e Venerdì 19/21
docente Federica Natangelo

Danza Contemporanea per Tutti
Martedì e Giovedì ore 20/21
docente Sonia Di Gennaro

Danze Popolari
Giovedì ore 15/17
docente Sonia Totaro

Modern per Tutti
Mercoledì e Venerdì ore 20/21
docente Valeria D’ Antonio

Nataraja Yoga – Yoga in danza
Martedì e giovedì ore 9/10
docente Maria Grazia Sarandrea

Progressing Ballet Technique (P.B.T)
Lunedì ore 16/17
docente Annalisa Farese

Release
Lunedì e Mercoledì ore 20/21
docente Simona Perrella

Taiji Quan
Lunedì e Mercoledì ore 10/11,15
docente Daniela Monetti

Teatro Danza
Mercoledì ore 15,30/17
docente Ambra Marcozzi

Tribe Drum Dance
Lunedì e Mercoledì ore 19/20
docente Maria Grazia Sarandrea