CORSI PER BAMBINI E RAGAZZI

 

DANZA LUDICA®   (dai 3 ai 5 anni)
docente: Francesca Cunti
Lunedì e Mercoledì  16:50/17:50  posti esauriti
Martedì e Giovedì ore 17/18

YOGA & TRIBE Bambini (dai 7 ai 10 anni)
docente: Maria Grazia Sarandrea
Martedì e Giovedì  17/18

DANZA MODERNA (5 – 8 anni d’età)
docente:Valeria D’Antonio

Moderno 1
Lunedì e Mercoledì 18/19
Moderno 2
Lunedì e Mercoledì 18/19
Moderno 3
Lunedì e Mercoledì 18/19

BREAKDANCE (dai 7 anni)
docente: Ugo Simeone

1 livello: Martedì ore 18/19 e Giovedì ore 19/20
2 livello : Martedì e Giovedì ore 19/20

DANZA HIP HOP (dai 7 anni)
docente: Ahmed

Bambini: Martedì ore 17,30/18,30 e Giovedì ore 18/19
Ragazzi: Martedì ore 18,30/19,30 e Giovedì 18/19

DANZA AEREA YOUNG (11/15 Anni)
docente: Federica Natangelo

Martedì 15,30/17 e Venerdì ore 17,30/18,30

DANZA CLASSICA (dai 5 anni)
docente: Raffaella De Crescenzio

Predanza I
Lunedì e Mercoledì ore 17/18
Predanza II
Lunedì e Mercoledì ore 17/18
Preparatorio
Lunedì e Mercoledì ore 17/18

AVVIAMENTO PROFESSIONALE

DANZA CLASSICA

docenti: Raffaella De Crescenzio ed Elisabetta Testa

I Corso Regolare
Lunedì e Mercoledì ore 18/19,30 e Giovedì ore 17,30/19

II Corso Regolare
Lunedì e Mercoledì ore 18/19,30 e Giovedì ore 17,30/19

III Corso Regolare
Lunedì 16/17,30, Mercoledì 17,30/19  e  Venerdì ore 16/17,30

IV Corso Regolare
Lunedì 16/17,30 + contemporaneo ore 18,30/19,30
Martedì 16/17,30
Mercoledì  16/17,30 (repertorio) +  17,30/19 lezione
Giovedì 14,30/16 + P.B.T ore 16/17
Venerdì 16/17,30

V Corso Regolare
Lunedì 16/17,30 + contemporaneo ore 18,30/19,30
Martedì 16/17,30
Mercoledì  16/17,30 (repertorio) +  17,30/19 lezione
Giovedì 14,30/16 + P.B.T ore 16/17
Venerdì 16/17,30

VI Corso Regolare
Lunedì 16/17,30 + contemporaneo ore 18,30/19,30
Martedì 16/17,30
Mercoledì  16/17,30 (repertorio) +  17,30/19 lezione
Giovedì 14,30/16 + P.B.T ore 16/17
Venerdì 16/17,30

VII Corso Regolare
Lunedì 14,30/16
Martedì 14,30/16 + P.B.T. ore 16/17
Mercoledì 14,30/16 + 16/17,30 (repertorio)
Giovedì   16/17,30
Venerdì 14:30/16 + contemporaneo ore 16/17,30

VIII Corso Regolare
Lunedì 14,30/16
Martedì 14,30/16 + P.B.T. ore 16/17
Mercoledì 14,30/16 + 16/17,30 (repertorio)
Giovedì   16/17,30
Venerdì 14:30/16 + contemporaneo ore 16/17,30

IX Corso Regolare
Lunedì 14,30/16
Martedì 14,30/16 + P.B.T. ore 16/17
Mercoledì 14,30/16 + 16/17,30 (repertorio)
Giovedì   16/17,30
Venerdì 14:30/16 + contemporaneo ore 16/17,30

Perfezionamento
Lunedì 14,30/16
Martedì 14,30/16 + P.B.T. ore 16/17
Mercoledì 14,30/16 + 16/17,30 (repertorio)
Giovedì   16/17,30
Venerdì 14:30/16 + contemporaneo ore 16/17,30

DANZA MODERN E CONTEMPORANEA

docenti: Valeria D’Antonio e Sonia Di Gennaro

Principianti Base
Tre lezioni obbligatorie, la quarta è facoltativa

Lunedì ore 17,30/18,30 (Di Gennaro)
Mercoledì 19/20 (D’ Antonio)
Giovedì 17,30/18,30 (Di Gennaro)
Venerdì 17,30/19 (D’ Antonio)

Principianti Regolare
Tre lezioni obbligatorie , la quarta è facoltativa

Lunedì ore 17,30/18,30 (Di Gennaro)
Mercoledì 19/20 (D’ Antonio)
Giovedì 17,30/18,30 (Di Gennaro)
Venerdì 17,30/19 (D’ Antonio)

Principianti Avanzato
Tre lezioni obbligatorie, la quarta è facoltativa

Lunedì ore 17,30/18,30 (Di Gennaro)
Mercoledì 19/20 (D’ Antonio)
Giovedì 17,30/18,30 (Di Gennaro)
Venerdì 17,30/19 (D’ Antonio)

Intermedio Base 1 e 2  Singolo Diploma: 4 lezioni obbligatorie. Doppio Diploma: 5 lezioni Obbligatorie

Lunedì 18,30/19,30 (Di Gennaro)
Lunedì 19,30/21 (D’ Antonio)
Martedì 17/18,30 (Di Gennaro)
Martedì 18,30/20 (Di Gennaro)
Mercoledì 15,15/16:45 (D’ Antonio)
Giovedì 18,30/20 (Di Gennaro)
Venerdì 14,30/16 (D’ Antonio)
Venerdì 16/17,30 Contemporaneo (D’Antonio/Stazio)

Intermedio RegolareSingolo Diploma: 5 lezioni obbligatorie. Doppio Diploma: 6 lezioni Obbligatorie

Lunedì 18,30/19,30 (Di Gennaro)
Lunedì 19,30/21 (D’ Antonio)
Martedì 17/18,30 (Di Gennaro)
Martedì 18,30/20 (Di Gennaro)
Mercoledì 15,15/16:45 (D’ Antonio)
Giovedì 18,30/20 (Di Gennaro)
Venerdì 14,30/16 (D’ Antonio)
Venerdì 16/17,30 Contemporaneo (D’Antonio/Stazio)

Intermedio Avanzato – Singolo Diploma: 6 lezioni obbligatorie. Doppio Diploma: 7 lezioni Obbligatorie

Lunedì 18,30/19,30 (Di Gennaro)
Lunedì 19,30/21 (D’ Antonio)
Martedì 17/18,30 (Di Gennaro)
Martedì 18,30/20 (Di Gennaro)
Mercoledì 15,15/16:45 (D’ Antonio)
Giovedì 18,30/20 (Di Gennaro)
Venerdì 14,30/16 (D’ Antonio)
Venerdì 16/17,30 Contemporaneo (D’Antonio/Stazio)
La settima lezione può essere Bones for life

Avanzato Singolo Diploma: 6 lezioni obbligatorie. Doppio Diploma: 7 lezioni Obbligatorie

Lunedì 18,30/19,30 (Di Gennaro)
Lunedì 19,30/21 (D’ Antonio)
Martedì 17/18,30 (Di Gennaro)
Martedì 18,30/20 (Di Gennaro)
Mercoledì 15,15/16:45 (D’ Antonio)
Giovedì 18,30/20 (Di Gennaro)
Venerdì 14,30/16 (D’ Antonio)
Venerdì 16/17,30 Contemporaneo (D’Antonio/Stazio)
La settima lezione può essere Bones for life

Avanzato DiplomandiSingolo Diploma: 6 lezioni obbligatorie. Doppio Diploma: 7 lezioni Obbligatorie

Lunedì 18,30/19,30 (Di Gennaro)
Lunedì 19,30/21 (D’ Antonio)
Martedì 17/18,30 (Di Gennaro)
Martedì 18,30/20 (Di Gennaro)
Mercoledì 15,15/16:45 (D’ Antonio)
Giovedì 18,30/20 (Di Gennaro)
Venerdì 14,30/16 (D’ Antonio)
Venerdì 16/17,30 Contemporaneo (D’Antonio/Stazio)

 

FORMAZIONE PROFESSIONALE

OPEN CLASS

CLASSICO AVANZATO
Lunedì, martedì , mercoledì e giovedì  ore 10/11,30 con Guy De Bock
Venerdì  ore 10/11,30 con Roberta Albano

CONTEMPORANEO AVANZATO
Lunedì, mercoledì e Venerdì ore 11:30/13 con Sonia Di Gennaro
Martedì ore 11,30/13 con Valeria D’Antonio

 

 

CORSI PER ADULTI

Aikido
Martedì e Giovedì 21/22,30
docente Daniele Petrella

Ashtanga Yoga
Lunedì  14/15,30
docente Tiziana Ortoli

Basic Pilates
Martedì e giovedì ore 20/21
docente Annalisa Farese

Bones for Life
Mattina: Venerdì 10/11
Sera : Giovedì 16/17
docente Sonia Di Gennaro

Classico Per Tutti
1° Livello: Lunedì 15/16 e Giovedì ore 14,30/16
2° Livello: Martedì e Giovedì ore 14,30/16
docente Annalisa Farese

Danza Aerea sui Tessuti
Mattina: Lunedì e Venerdì 12,30/14,30
Sera 1° Livello: Martedì 19,30/21 e Mercoledì 19/21
Sera 2° Livello: Lunedì e Venerdì 19/21 – posti esauriti
docente Federica Natangelo

Danza Contemporanea per Tutti
Martedì e Giovedì ore 20/21
docente Sonia Di Gennaro

Danze Popolari
Giovedì 19/20,30
docente Enzo Tammurriello

Gyrokinesis®
Mercoledì e Venerdì 20/21
docente Francesco Esposito

Nataraja Yoga – Yoga in danza
1° Livello: Lunedì e Giovedì 9/10
2° Livello: Martedì e giovedì ore 9/10
docente Maria Grazia Sarandrea

Progressing Ballet Technique (P.B.T)
Martedì e Giovedì ore 16/17
docente Annalisa Farese

Taiji Quan
Lunedì e Mercoledì ore 10/11,15
docente Daniela Monetti

Teatro Danza
Venerdì ore 19/21
docente Ambra Marcozzi

Tribe Drum Dance
Lunedì e Mercoledì ore 19,30/20,30
docente Maria Grazia Sarandrea