02_masterclass-ambra-vallo

Una selezione delle masterclass, dei workshop e dei laboratori coreografici con i protagonisti della danza contemporanea che Movimento Danza ha organizzato dal 2000 ad oggi:

Danza classica
Fabio Boccalatte (Compagnia Ballet Im Revier)
Lia Calizza (Dir. Accademia Nazionale di Danza – Roma)
A.Maria Cammarano (Scuola Balletto Nazionale di Cuba)
Luciano Cannito (Coreografo e regista)
Paul Chalmer (Etoile Internazionale)
Fulvio D’Albero (Teatro di San Carlo – Napoli)
Agostino D’Aloja (Teatro di San Carlo – Napoli)
Roberta De Intinis (Teatro di San Carlo – Napoli)
Vladimir Derevianko (Dir.Balletto dell’Opera di Dresda)
Mariella Ermini (Accademia Nazionale di Danza – Roma)
Luigi Ferrone (Teatro di San Carlo – Napoli)
Vittorio Galloro (Scuola Balletto Nazionale di Cuba)
Fabio Gison (Teatro di San Carlo – Napoli)
Letizia Giuliani (étoile internazionale)
Ivan Goliandin (Accademia Coreografica di Mosca)
Paola Jorio (Scuola di Ballo Teatro dell’Opera-Roma)
Paola Leoni (ASMED – “Balletto di Sardegna”)
Victor Litvinov (Insegnante internazionale)
Alessandro Macario (Teatro di San Carlo – Napoli)
Elisabetta Magliulo (Teatro di San Carlo – Napoli)
Patrizia Manieri (1^ ballerina Teatro di San Carlo – Napoli)
Bruce Michelson (Accademia di Rotterdam)
Clarissa Mucci (Accademia Nazionale di Danza – Roma)
Corona Paone (Teatro di San Carlo – Napoli)
Giuseppe Picone (Teatro di San Carlo – Napoli/Etoile Internazionale)
Marco Pierin (Teatro alla Scala – Milano)
Giovanna Spalice (Teatro di San Carlo – Napoli)
Antonina Randazzo (Maitre de Ballet, Scuola del Teatro di San Carlo, Napoli)
Ugo Ranieri (Teatro di San Carlo – Napoli)
Anna Razzi (Teatro di San Carlo – Napoli)
Orlando Salgado (Balletto Nazionale di Cuba)
Alessandro Schiattarella (ballerino freelance)
Irina Sitnikova (Accademia Vaganova di S.Pietroburgo)
Elisabetta Terabust (Etoile Internazionale)
Anbeta Toromani (étoile internazionale)
Tamara Torres Molina (Balletto Nazionale di Cuba)
Edmondo Tucci (Teatro di San Carlo – Napoli)
Shavkat Tursunov (International BalleUzbekistan)
Victor Ullate (Ballet de la Comunidad de Madrid)
Ambra Vallo (Birmingham Royal Ballet)
Vladimir Vasiliev (ballerino, coreografo )
Alessandra Veronetti (Teatro di San Carlo – Napoli)
Elena Viti (Accademia Nazionale di Danza – Roma)
Francesco Volpe (Teatro di San Carlo – Napoli)

Danza moderna contemporanea
Silvana Barbarini (Compagnia Vera Stasi)
Alessandro Bascioni (Hilal Dance Company)
Gabriel Beddoes
Vittorio Biagi (Dir.Artistico e Coreografo “Danza prospettiva”)
Ricky Bonavita (Compagnia Excursus)
Enzo Capasso (Compagnia Borderline)
Rachele Caputo (Compagnia Caputo Senica)
Monica Casadei (Artemis Danza)
Susana Hayman Chaffey  (master teacher Merce Cunningham Dance Studio)
Davide Cocchiara (Dansgroep di Amsterdam)
Paco Dècina (Compagnia Post Retroguardia)
Rossella Fiumi (ZIP-Orvietofestival)
Joseph Fontano (Accademia Nazionale di Danza-Roma)
Roberta Escamilla Garrison (Every Day Dance Company)
Richard Haisma (Alvin Nikolais Mourray Louis Dance Lab)
Tory Jestin (London Contemporary Dance School)
Juan Kruz Garaio Esnaola (Compagnia Sasha Waltz)
Annabella Lenzu (Limon Institute)
Beatrice Libonati (Compagnia Tanztheater di Pina Bausch)
Simona Lisi (danzatrice, attrice, coreografa, autrice teatrale e musicale)
Dominique Mercier (Tanztheater Pina Bausch)
Bruce Michelson (Accademia di Rotterdam)
Sara Nesti (Ran – Network)
Enzo Pezzella (Compagnia OnnagataRea-Bruxelles)
Elsa Piperno
Mario Piazza (Danzatore e coreografo internazionale)
Elsa Piperno (Compagnia DanzareLaVita)
Michele Pogliani (Compagnia Michele Pogliani)
Valerie Preston-Dunlop (Laban Centre – Londra)
Nicoletta Sacco (Compagnia “Chorea”-Bologna)
Roberto Sartori (“Balletto di Toscana”)
Maddalena Scardi (Folkwang Hochschule – Essen)
Alessandro Schiattarella (ballerino freelance)
Shelley Sabine Senter (Trisha Brown Dance Company)
Michele Simonetti (Compagnia Virgilio Sieni)
Emanuela Tagliavia (Scuola Teatro alla Scala – Milano)
Misha Van Hoecke (coreografo)
Dino Verga (Compagnia Aton Danza)
Roberto Zappalà (Compagnia Zappalà Scenario Pubblico)
Daniel Ezralow Constuction Dance Company
Vertigo Dance Company

Danza modern, modern jazz e hip hop
Mauro Astolfi (Spellbound Dance Company)
Max Bartolini (ballerino televisivo)
Rossella Brescia (ballerina televisiva)
Enzo Celli (Compagnia Botega)
Stefano Forti (Coreografo televisivo)
Terry Fox (Underground Arts Connection)
Maia Claire Garrison (M’Zawa Dance Company)
Bill Goodson (Coreografo televisivo)
Renato Greco (Insegnante Internazionale)
Genny Guadagnuolo (ballerino televisivo)
Patrick King (Oxytoc Dance Company)
Philippe Lesdema (Ballerino internazionale)
Fabrizio Mainini (Ballerino Mediaset)
Giacomo Molinari (Presidente “AID”, coreografo)
Mauro Mosconi (Coreografo RAI e insegnante IALS)
Sylvie Mougeolle (Insegnante Internazionale)
Giorgio Raucci (Compagnia Della Rancia)
Amalia Salzano (insegnante, vicepresidente Federdanza-AGIS)
Roberto Salaorni (IALS – Roma)
Marco Sellati (Coreografo televisivo)
Ciro Simeoli (campione italiano breakdance)
Daniel Tinazzi (Opus Ballet-Firenze)
Chet Walker (Art Dir.Jacob’s Pillow – Boston, USA)
Stefano Vagnoli (Coreografo RAI)
Red Bull BC ONE 2013

Cosa è successo prima del 2000?
Libro sui 30 anni di Movimento Danza

Per conoscere tutte le attività di Movimento Danza realizzate dal 1979 al 2000, ti invitiamo a consultare il libro 30 anni e + in movimento, a cura  di Raffaella Tramontano, ed. Liguori.


Passa in sede ad acquistarlo al prezzo di 10 euro oppure contatta la segreteria per fartelo spedire
.