Promozione e produzione coreografia italiana d'autore (Movimento Danza)

Una selezione di spettacoli coreografici d’autore che Movimento Danza ha prodotto o promosso dal 2000 al 2014:

2014

Pioggia
coreografia di Guy De Bock
musiche di Kronos Quartet, Kimm Pujhonen
con Giosuè Carbone e Salvatore Massa

A la Renverse (riedizione)
coreografia di Mathilde Monier, rimontata da Sonia Di Gennaro
con il Performing Arts Goup – Compagnia Giovani Movimento Danza

Aria – a door is ajar suite (riedizione)
coreografia di Gabriella Stazio
con il Performing Arts Group – Compagnia Giovani Movimento Danza

Vent (pecchè aggia sfugà)
coreografia di Alessandro Schiattarella
con il Performing Arts Group – Compagnia Giovani Movimento Danza

Dino
coreografia di Giovanna Rovedo
con Giovanna Rovedo

Gross Weight
coreografia di Congegno Elettronico
con la Compagnia Congegno Elettronico (Mara Foschini e Ilaria Iannaccone)

Falsi ricordi. Architetture stonate di un giorno qualunque.
coreografia di Stellario Di Blasi
con il Collettivo Extra Moenia (Stellario Di Blasi, Giovanna Perdichizzi, Valeria Giusy Fichera, Silvia Oteri)

2013

Manomissioni
coreografia di Silvio e Simona Perrella
musiche di autori vari
con Simona Perrella

S’addaenZa
coreografia di Olimpia Panariello
musiche di autori vari
con Olimpia Panariello, Annalaura Ferrara, Maria Luisa Manzo, Federica Massaro e Marella Vitucci

IN – COMUNICAZIONE come in un’unica azione
coreografia di Valeria D’Antonio
musiche di autori vari
con Valeria D’Antonio e Alessia Andria

2011

Studio su Les Arbres
TeatroInSospeso
di e con Oscar Valsecchi e Valentina Temussi
spettacolo originale di Etienne Decroux
musica di L. V. Beethoven

Solo
coreografia di Fortunato Angelini
musiche di autori vari
con Fortunato Angelini

2010

Terra
coreografia di Elena e Sabrina D’Aguanno
Akerusia Danza

Madame
coreografia e regia di Simona de Tullio
Breathing Art Company

Three Lights
di e con Michele Simonetti

Time out – Studio 2
coreografia di Roberta Ricci
con Roberta Ricci e Nicola Campanelli

15 minuti
TeatroInSospeso
coreografia di Valentina Temussi
Ispirato a “L’histoire du soldat” di Igor Stravinsky

Prove Rewind (estratto)
TeatroInSospeso
regia di Costantino Raimondi
con Oscar Valsecchi

Wind Mass
coreografia di Saffron Dodds-Smith
Compagnia No Matter

…Whi (t) e? (estratto)
coreografi a di Emma Cianchi e Michela Ricciardi
ArtGarage Group

Percezione sensoriale
coreografia di Fortunato Angelini e Sonia Di Gennaro
musiche di autorivari
Produzione  Movimento Danza – Regione Campania – MIBAC
Prima Rappresentazione – Teatro Instabile di Napoli

2009

Di Verso giusto
coreografia di Erminia Sticchi
Compagnia Skaramacai

Kaos
coreografia di Angelo Parisi
Compagnia Percorsi di danza

Verso il luogo dell’azione
coreografia di Chiara Orefice
Compagnia Benvenuta 40°/15°

Stanza d’attesa
coreografia di Bruno Collinet
Artgarage Group

30/01
coreografia di Nicola Campanelli e Roberta Ricci
Compagnia Performing Arts Group

Storia di…
coreografia di Elena e Sabrina D’Aguanno
Compagnia Akerusia Danza

2008

Controvento
coreografia di Sonia Di Gennaro
Danza Eva Marino

Il silenzio
coreografia di Irma Cardano
Compagnia IVIR Danza

About zero
coreografia di Chiara Alborino
Compagnia Danza Flux

Water
di e con Nicola Campanelli e Roberta Riccio

Thorax (helter-skelter)
coreografia di Fabrizio Variale
Compagnia Danza Flux

Studio # 1 no_ line
coreografia e regia di Antonello Tudisco

Corpi che cambiano
coreografia di Valeria Andreozzi
musiche a cura di Federico Nespola
con Valeria Andreozzi, Glenda Giacco, Cecilia Luberto, Cristina Meloro
compagnia Italiana contro le mine antipersona

Sequential Dropping
coreografia di Alessia Scala
conGiulia Ferrato, Kikò, Stina Petterson

Dialogo interiore di un violoncello
coreografia di Katia Di Rienzo
versi di T.S. Eliot
musiche di Masnada String Trio
con Katia Di Rienzo

Mensch – über Schönheit
idea e coreografia di Gabriella Riccio
con Sonia Di Gennaro
musiche di Elio Martusciello
produzione Caosmos

02 – fluid
coreografia di Michele Simonetti
musiche di N.TaKemura e Bach
con Michele Simonetti

Exi(s)t
coreografia di Leone Barilli
con Leone Barilli, Maria Gaia Mazzeranghe, Pierangelo Preziosa
Compagnia Kalinkadanza

Love
coreografia di Fabrizio Varriale
musiche di Uberzone
con Chiara Alborino, Alessandra Cozzolino, Chiara Orefice, Fabrizio Varriale
compagnia Danza Flux

Un giorno felice
di e con Michele Abbondanza e Antonella Bertoni
debutto nazionale

I miei personalissimi livelli di coinvolgimento
di e con Gabriel Beddoes
musiche di Miles Davis

Variazioni
coreografia di Emma Cianchi e Claudio Malangone
Borderline Danza

Fiori malati
coreografia di Dino Verga e Luca Russo
musiche di autorivari

Entrope
di e con Alessia Scala

Scenata – dal burqua alle veline
coreografia di Anna Redi
musiche originali di Riccardo Veno
Chiaradanza e Dock 11

Noli me tangere, studio in divenire
progetto, coreografia e danza con Gabriella Riccio e Paolo Rudelli

Studio per La Bisbetica domata
coreografia di Giuseppe Parente
Compagnia Korper

Contiguo
coreografia di Fortunato Angelini
con Alessandra Di Donato

2007

Basis-Work in Progress
coreografia di Fabrizio Varriale
musiche di autorivari
Compagnia Danza Flux

Mensh-uber Schoneheit
idea e coreografia di Gabriella Ricci
musiche di Elio Martusciello
compagnia Caosmos

Proxemics
di e con Alessia Scala
musiche autorivari

Tracce
di e con Paola Ricciardi
musiche di autorivari

Tratto da… Raum (stanza)
coreografie di Emma Cianchi e Claudio Malangone
compagnia Borderline Danza
musiche di autori vari

Souvenir
coreografie di Claudio Malangone e Rossella Canciello
musiche di autori vari
Borderine Danza

2006

Flapping
di e con Paola Ricciardi

Giochi d’arte
coreografie di Susanna Sastro
Compagnia Password

Organic
di e con Alessia Scala

2006

Nothing to declare
coreografia di Michele Simonetti
musiche di The Creatures
compagnia Performing Arts Group
produzione Movimento Danza – MIBAC
prima rappresentazione – Rising South, Napoli

2005

Joints/legamenti
coreografia di Fortunato Angelini
musiche di Franz Schubert
Compagnia Performing Arts Group
produzione Movimento Danza – MIBAC
prima rappresentazione – Nuovo Teatro Nuovo – Napoli

Miopya
coreografia di Fortunato Angelini e Sonia Di Gennaro
musiche di Einsturzende Neubauten e Steve Reich
compagnia Performing Arts Group
produzione Movimento Danza – MIBAC
prima rappresentazione – Nuovo Teatro Nuovo – Napoli

Jigsaw-Moods
coreografia di Sara Nesti
musiche di autori vari
Compagnia Performing Arts Group
produzione Movimento Danza – MIBAC
prima rappresentazione – Nuovo Teatro Nuovo – Napoli

1030
coreografia di Giuseppe Parente
musiche di Romano – Marangio
Compagniadidanzagiuseppeparente

Radox
coreografia di Michele Simonetti
con elaborazioni sonore realizzate dal vivo
interprete Michele Simonetti

K.I.S.S. (About Fragility)
coreografia di Gabriella Riccio e Léonard Rainis
interpreti Gabriella Riccio e Léonard Rainis

Freez (suite)
coreografia di Claudio Malangone e Rossella Canciello
Bordeline Danza

2004

Dicembre 2001
coreografia di Anabella Lenzu
musiche di Astor Piazzolla
Compagnia Performing Arts Group
produzione Movimento Danza – MIBAC
prima rappresentazione – Labyrintho – Caserta

Open Class
coreografia del Performing Arts Group
musiche di autori vari
Compagnia Performing Arts Group
produzione Movimento Danza – MIBAC
prima rappresentazione – Nuovo Teatro Nuovo – Napoli

Tree
coreografia di Fortunato Angelini e Sonia Di Gennaro
musiche di Meredith Jane Monk
Compagnia Performing Arts Group
produzione Movimento Danza – MIBAC
prima rappresentazione – Nuovo Teatro Nuovo – Napoli

Spring
coreografia di Fortunato Angelini e Sonia Di Gennaro
musiche di Sergej Rachmaninov, Garbarek
Compagnia  Performing Arts Group
produzione Movimento Danza – MIBAC
prima rappresentazione – Movimento Danza – Napoli

2003

Cells
coreografia di Fortunato Angelini e Sonia Di Gennaro
musiche di Joahnn Sebastian Bach
Compagnia Performing Arts Group
produzione Movimento Danza – MIBAC
prima rappresentazione – Teatro Cilea – Napoli

Cosa è successo prima del 2000?
Libro sui 30 anni di Movimento Danza

Per conoscere tutte le attività di Movimento Danza realizzate dal 1979 al 2000, ti invitiamo a consultare il libro 30 anni e + in movimento, a cura  di Raffaella Tramontano, ed. Liguori.


Passa in sede ad acquistarlo al prezzo di 10 euro oppure contatta la segreteria per fartelo spedire
.