CORSI PER BAMBINI E RAGAZZI

DANZA LUDICA®   (dai 3 ai 5 anni)
docente: Annalisa Farese

Martedì e Giovedì ore 16/17
Martedì e Giovedì ore 17/18

DANZA MODERNA (5 – 8 anni d’età)
docente: Francesca Gifuni

Moderno 1
Lunedì e Mercoledì 17,30/18,30
Martedì e Giovedì ore 19/20
Moderno 2
Lunedì e Mercoledì 17,30/18,30
Martedì e Giovedì ore 19/20
Moderno 3
Lunedì e Mercoledì 17,30/18,30
Martedì e Giovedì ore 19/20

DANZA HIP HOP   (dai 7 anni)
docente: Ahmed

Hip-Hop 1
Mercoledì e Venerdì ore 18,30/19,30
Hip-Hop 2
Mercoledì e Venerdì ore 19,30/20,30

DANZA CLASSICA (dai 5 anni)
docente: Francesca Gifuni

Predanza e Preparatorio
Lunedì e Mercoledì ore 16,30/17,30
Martedì e Giovedì ore 18/19

AVVIAMENTO PROFESSIONALE

DANZA CLASSICA

docenti: Maria Cristina Puca ed Elisabetta Testa

I Corso 

Lunedì ore 16,30/17,30
Mercoledì ore 16,30/17,30
Venerdì  16,15/17,15

II Corso   

Lunedì ore 17,30/18,45
Mercoledì ore 17,30/18,45
Venerdì  17,15/18,30

III Corso

Lunedì ore 18,45/20
Mercoledì ore 18,45/20
Venerdì  18,45/20

IV Corso

Lunedì ore 16115/17,30
Martedì ore 15/16,15
Mercoledì ore 16,15/17,30
Giovedì ore 16,15/17,30
Venerdì ore 15/16,15

V  Corso

Lunedì ore 16,15/17,30
Martedì ore 15/16,15
Mercoledì ore 16,15/17,30
Giovedì ore 16,15/17,30
Venerdì ore 15/16,15

VI Corso 

Lunedì ore 16,15/17,30
Martedì ore 15/16,15
Mercoledì ore 16,15/17,30
Giovedì ore 16,15/17,30
Venerdì ore 15/16,15

VII Corso

Lunedì ore 16,15/17,30
Martedì ore 15/16,15
Mercoledì ore 16,15/17,30
Giovedì ore 16,15/17,30
Venerdì ore 15/16,15

VIII Corso

Lunedì 15/16,15
Martedì 16,15/17,45
Mercoledì 15/16,15
Giovedì 15/16,15
Venerdì ore 16,15/17,45

IX Corso

Lunedì 15/16,15
Martedì 16,15/17,45
Mercoledì 15/16,15
Giovedì 15/16,15
Venerdì ore 16,15/17,45

Perfezionamento 

Lunedì 15/16,15
Martedì 16,15/17,45
Mercoledì 15/16,15
Giovedì 15/16,15
Venerdì ore 16,15/17,45

DANZA MODERN E CONTEMPORANEA

docenti: Francesco Capuano Valeria D’Antonio e Sonia Di Gennaro

Principianti Base
Tre lezioni obbligatorie, la quarta è facoltativa

Martedì ore 17,30/18,45 (Di Gennaro)
Mercoledì ore 17,30/18,45 (D’Antonio)
Giovedì 17,30/18,30 (Di Gennaro)
Venerdì 17,30/18,45 (Capuano)

Principianti Regolare
Tre lezioni obbligatorie , la quarta è facoltativa

Martedì ore 17,30/18,45 (Di Gennaro)
Mercoledì ore 17,30/18,45 (D’Antonio)
Giovedì 17,30/18,30 (Di Gennaro)
Venerdì 17,30/18,45 (Capuano)

Principianti Avanzato
Tre lezioni obbligatorie, la quarta è facoltativa

Martedì ore 17,30/18,45 (Di Gennaro)
Mercoledì ore 17,30/18,45 (D’Antonio)
Giovedì 17,30/18,30 (Di Gennaro)
Venerdì 17,30/18,45 (Capuano)

Intermedio Base 1  – 4 lezioni obbligatorie 

Martedì ore 17,30/18,45 (Di Gennaro)
Mercoledì ore 17,30/18,45 (D’Antonio)
Giovedì 17,30/18,30 (Di Gennaro)
Venerdì 17,30/18,45 (Capuano)

Intermedio Base 2 – 4 lezioni obbligatorie 

Martedì ore 16,15/17,30 (Di Gennaro)
Mercoledì ore 18,45/20 (D’Antonio)
Giovedì 18,30/19,45 (Di Gennaro)
Venerdì 16,15/17,30 (Capuano)

Intermedio Regolare 4 lezioni obbligatorie

Martedì ore 16,15/17,30 (Di Gennaro)
Mercoledì ore 17,30/18,45 (D’Antonio)
Giovedì 18,30/19,45 (Di Gennaro)
Venerdì 16,15/17,30 (Capuano)

Intermedio Avanzato 4 lezioni obbligatorie

Martedì ore 16,15/17,30 (Di Gennaro)
Mercoledì ore 17,30/18,45 (D’Antonio)
Giovedì 18,30/19,45 (Di Gennaro)
Venerdì 16,15/17,30 (Capuano)

Avanzato  5 lezioni obbligatorie

Lunedì 17,30/18,45(D’Antonio)
Lunedì 18,45/20 (Di Gennaro)
Martedì 18,45/20 (Di Gennaro)
Giovedì 19,45/21  (Di Gennaro)
Venerdì 18,45/20 (Capuano)

Avanzato Diplomandi 5 lezioni obbligatorie

Lunedì 17,30/18,45(D’Antonio)
Lunedì 18,45/20 (Di Gennaro)
Martedì 18,45/20 (Di Gennaro)
Giovedì 19,45/21  (Di Gennaro)
Venerdì 18,45/20 (Capuano)

FORMAZIONE PROFESSIONALE

OPEN CLASS

CLASSICO AVANZATO

Lunedì, martedì mercoledì e giovedì  ore 10/11,30 con Guy De Bock

CONTEMPORANEO AVANZATO

Lunedì, mercoledì e Venerdì ore 11,30/13 con Sonia Di Gennaro

MODERN AVANZATO

Giovedì ore 11,30/13 con Francesco Capuano

CORSI PER ADULTI

Aikido
Martedì e Giovedì 21/22,30
docente Daniele Petrella

Basic Pilates
Martedì e giovedì ore 20/21
docente Annalisa Farese

Classico Per Tutti
Martedì e Giovedì ore 14,45/16
docente Annalisa Farese

Danza Aerea

Mattina: Lunedì e Mercoledì ore 13,30/15
Sera: Lunedì Mercoledì e Venerdì ore 20/21
docente Arianna Dell’Orfano

Danza Contemporanea per Tutti
Martedì e Giovedì ore 20/21
docente Francesca Gifuni

Danza Modern per Tutti
Mercoledì e Venerdì ore 20/21
docente Francesco Capuano

Nataraja Yoga – Yoga in danza
Martedì e giovedì ore 9/10
docente Maria Grazia Sarandrea

Tribal
Martedì e Giovedì ore 19/20
docente Maria Grazia Sarandrea