CORSI PER BAMBINI E RAGAZZI

DANZA LUDICA®   (dai 3 ai 5 anni)
docente: Francesca Cunti ed Annalisa Farese
Martedì e Giovedì ore 17,30/18,30

DANZA MODERNA (5 – 8 anni d’età)
docente: Valeria D’Antonio

Moderno 1
Lunedì e Mercoledì 18/19
Moderno 2
Lunedì e Mercoledì 18/19
Moderno 3
Lunedì e Mercoledì 18/19

BREAKDANCE (dai 7 anni)
docente: Ugo Simeone

Breakdance 1
Martedì ore 18,30/19,30 e Giovedì ore 19/20
Breakdance 2
Martedì ore 18,30/20 e Giovedì ore 19/20,30

DANZA HIP HOP   (dai 7 anni)
docente: Ahmed

Hip-Hop 1
Martedì ore 17,30/18,30 e Giovedì ore 18,30/19,30
Hip-Hop 2
Martedì ore 18,30/19,30 e Giovedì ore 18,30/20

DANZA AEREA YOUNG (11/15 Anni)
docente: Federica Natangelo
Martedì 15,30/17 e Venerdì ore 18/19

DANZA CLASSICA (dai 5 anni)
docente: Raffaella De Crescenzio

Predanza I
Lunedì e Mercoledì ore 17/18
Predanza II
Lunedì e Mercoledì ore 17/18
Preparatorio
Lunedì e Mercoledì ore 17/18

AVVIAMENTO PROFESSIONALE

DANZA CLASSICA

docenti: Raffaella De Crescenzio ed Elisabetta Testa

I Corso Regolare
Lunedì e Mercoledì ore 18/19,30 e Giovedì ore 17,30/19

II Corso Regolare
Lunedì e Mercoledì ore 18/19,30 e Giovedì ore 17,30/19

III Corso Regolare
Lunedì e Mercoledì ore 18/19,30 e Giovedì ore 17,30/19

IV Corso Regolare

Lunedì ore 14,30/16
Martedì ore 16/17,30
Mercoledì ore 16/17,30 repertorio + lezione 17,30/19
Giovedì ore 14,30/16 + P.B.T ore 16/17 + 1 Contemporaneo (facoltativo) ore 17,30/18,30
Venerdì ore 15/16,30

V Corso Regolare
Lunedì ore 14,30/16
Martedì ore 16/17,30
Mercoledì ore 16/17,30 repertorio + lezione 17,30/19
Giovedì ore 14,30/16 + P.B.T ore 16/17 + 1 Contemporaneo (facoltativo) ore 17,30/18,30
Venerdì ore 15/16,30

VI Corso Regolare
Lunedì ore 14,30/16
Martedì ore 16/17,30
Mercoledì ore 16/17,30 repertorio + lezione 17,30/19
Giovedì ore 14,30/16 + P.B.T ore 16/17 + 1 Contemporaneo (facoltativo) ore 17,30/18,30
Venerdì ore 15/16,30

VII Corso Regolare
Lunedì 16/17,30
Martedì 14,30/16 + Progressing Ballet Technique ore 16/17 + 1 Contemporaneo (facoltativo) ore 18,30/20
Mercoledì 14,30/16 + repertorio 16/17,30
Giovedì 16/17,30
Venerdì ore 16,30/18

VIII Corso Regolare
Lunedì 16/17,30
Martedì 14,30/16 + Progressing Ballet Technique ore 16/17 + 1 Contemporaneo (facoltativo) ore 18,30/20
Mercoledì 14,30/16 + repertorio 16/17,30
Giovedì 16/17,30
Venerdì ore 16,30/18

IX Corso Regolare
Lunedì 16/17,30
Martedì 14,30/16 + Progressing Ballet Technique ore 16/17 + 1 Contemporaneo (facoltativo) ore 18,30/20
Mercoledì 14,30/16 + repertorio 16/17,30
Giovedì 16/17,30
Venerdì ore 16,30/18

Perfezionamento
Lunedì 16/17,30
Martedì 14,30/16 + Progressing Ballet Technique ore 16/17 + 1 Contemporaneo (facoltativo) ore 18,30/20
Mercoledì 14,30/16 + repertorio 16/17,30
Giovedì 16/17,30
Venerdì ore 16,30/18

DANZA MODERN E CONTEMPORANEA

docenti: Valeria D’Antonio e Sonia Di Gennaro

Principianti Base
Tre lezioni obbligatorie, la quarta è facoltativa

Lunedì ore 17,30/18,30 (Di Gennaro)
Mercoledì 19/20 (D’Antonio)
Giovedì 17,30/18,30 (Di Gennaro)
Venerdì 19/20 (D’Antonio)

Principianti Regolare
Tre lezioni obbligatorie , la quarta è facoltativa

Lunedì ore 17,30/18,30 (Di Gennaro)
Mercoledì 19/20 (D’Antonio)
Giovedì 17,30/18,30 (Di Gennaro)
Venerdì 19/20 (D’Antonio)

Principianti Avanzato
Tre lezioni obbligatorie, la quarta è facoltativa

Lunedì ore 17,30/18,30 (Di Gennaro)
Mercoledì 19/20 (D’Antonio)
Giovedì 17,30/18,30 (Di Gennaro)
Venerdì 19/20 (D’Antonio)

Intermedio Base 1 e 2  Singolo Diploma: 4 lezioni obbligatorie. Doppio Diploma: 5 lezioni Obbligatorie

Martedì 18,30/20 (Di Gennaro)
Mercoledì 16/17 (D’Antonio)
Giovedì 16/17,30  (Di Gennaro)
Venerdì 16,30/17,30 ( Contemporaneo D’Antonio)
Venerdì 17,30/19 (D’Antonio)

Intermedio RegolareSingolo Diploma: 5 lezioni obbligatorie. Doppio Diploma: 6 lezioni Obbligatorie

Martedì 18,30/20 (Di Gennaro)
Mercoledì 16/17 (D’Antonio)
Giovedì 16/17,30  (Di Gennaro)
Venerdì 16,30/17,30 ( Contemporaneo D’Antonio)
Venerdì 17,30/19 (D’Antonio)
La 6^ lezione può essere:
Classico x tutti o martedì o giovedì ore 14,30/16
Contemporaneo: martedì 17/18,30
Modern: mercoledì ore 14,30/16

Intermedio Avanzato – Singolo Diploma: 6 lezioni obbligatorie. Doppio Diploma: 7 lezioni Obbligatorie

Lunedì 18,30/19,30 (Di Gennaro)
Lunedì 19,30/21 (D’Antonio)
Martedì 17/18,30 (Di Gennaro)
Mercoledì 14,30/16 (D’Antonio)
Giovedì 18,30/20  (Di Gennaro)
Venerdì 15/16,30 (D’Antonio)
Venerdì 16,30/17,30 (Contemporaneo D’Antonio)

Avanzato Singolo Diploma: 6 lezioni obbligatorie. Doppio Diploma: 7 lezioni Obbligatorie

Lunedì 18,30/19,30 (Di Gennaro)
Lunedì 19,30/21 (D’Antonio)
Martedì 17/18,30 (Di Gennaro)
Mercoledì 14,30/16 (D’Antonio)
Giovedì 18,30/20  (Di Gennaro)
Venerdì 15/16,30 (D’Antonio)
Venerdì 16,30/17,30 (Contemporaneo D’Antonio)

Avanzato DiplomandiSingolo Diploma: 6 lezioni obbligatorie. Doppio Diploma: 7 lezioni Obbligatorie

Lunedì 18,30/19,30 (Di Gennaro)
Lunedì 19,30/21 (D’Antonio)
Martedì 17/18,30 (Di Gennaro)
Mercoledì 14,30/16 (D’Antonio)
Giovedì 18,30/20  (Di Gennaro)
Venerdì 15/16,30 (D’Antonio)
Venerdì 16,30/17,30 (Contemporaneo D’Antonio)

FORMAZIONE PROFESSIONALE

OPEN CLASS

CLASSICO AVANZATO
Lunedì, martedì , mercoledì e giovedì  ore 10/11,30 con Guy De Bock

CONTEMPORANEO AVANZATO
Lunedì, mercoledì e Venerdì ore 11:30/13 con Sonia Di Gennaro

CORSI PER ADULTI

Aikido
Martedì e Giovedì 21/22,30
docente Daniele Petrella

Basic Pilates
Martedì e giovedì ore 20/21
docente Annalisa Farese

Classico Per Tutti
Martedì e Giovedì ore 14,30/16
docente Annalisa Farese

Dance Heels
Venerdì ore 19/20
docente Ahmed

Danza Aerea sui Tessuti
Mattina: Lunedì e Venerdì 12,30/14,30
Sera 1° Livello: Martedì 19,30/21 e Venerdì 19/21 – posti esauriti
Sera 2° Livello: Lunedì e Mercoledì 19/21 – posti esauriti
docente Federica Natangelo

Danza Contemporanea per Tutti
Martedì e Giovedì ore 20/21
docente Sonia Di Gennaro

Nataraja Yoga – Yoga in danza
Martedì e giovedì ore 9/10
docente Maria Grazia Sarandrea

Progressing Ballet Technique (P.B.T)
Martedì e Giovedì ore 16/17
docente Annalisa Farese

Tribe Drum Dance
Lunedì e Mercoledì ore 19,30/20,30
docente Maria Grazia Sarandrea