CORSI PER BAMBINI E RAGAZZI
DANZA LUDICA® (dai 3 ai 5 anni)
docente: Francesca Gifuni
Martedì e Giovedì 17/18
DANZA MODERNA (5 – 8 anni d’età)
docente: Francesca Gifuni
Moderno 1
Martedì e Giovedì 18/19
Moderno 2
Martedì e Giovedì 18/19
Moderno 3
Martedì e Giovedì 18/19
DANZA HIP HOP (dagli 8 anni)
docente: Ahmed
Hip-Hop 1
Martedì e Giovedì ore 18/19
Hip-Hop 2
Martedì e Giovedì ore 19/20 e Venerdì ore 18/19
DANZA CLASSICA (dai 5 anni)
docente: Francesca Gifuni
Predanza
Lunedì e Mercoledì ore 17/18
Preparatorio
Lunedì e Mercoledì 17/18
AVVIAMENTO PROFESSIONALE
DANZA CLASSICA
docenti: Maria Cristina Puca ed Elisabetta Testa
I Corso
Lunedì 18/19,30
Mercoledì 17:30/18:45
Venerdì ore 17/18,30
Contemporaneo Martedì o Giovedì ore 18/19,30
II Corso
Lunedì 18/19,30
Mercoledì 17:30/18:45
Venerdì ore 17/18,30
Contemporaneo Martedì o Giovedì ore 18/19,30
III Corso
Lunedì 16,30/18
Mercoledì 18:45/20
Venerdì ore 18,30/20
Contemporaneo Lunedì o giovedì ore 18/19,30 o modern venerdì ore 17/18,30
IV Corso
Lunedì ore 16,30/18
Martedì ore 16,30/18
Mercoledì ore 16/17,30
Giovedì ore 16,30/18
Venerdì ore 15,45/17
Contemporaneo lunedì ore 18/19,30 o Modern mercoledì ore 18,45/20
V Corso
Lunedì ore 16,30/18
Martedì ore 16,30/18
Mercoledì ore 16/17,30
Giovedì ore 16,30/18
Venerdì ore 15,45/17
Contemporaneo lunedì ore 18/19,30 o Modern mercoledì ore 18,45/20
VI Corso
Lunedì ore 16,30/18
Martedì ore 16,30/18
Mercoledì ore 16/17,30
Giovedì ore 16,30/18
Venerdì ore 15,45/17
Contemporaneo lunedì ore 18/19,30 o Modern Mercoledì ore 18,45/20
VII Corso
Lunedì ore 15/16,30
Martedì ore 15/16,30
Mercoledì ore 14,45/16
Giovedì ore 15/16,30
Venerdì ore 14,30/15,45
Contemporaneo martedì ore 19,30/21 o modern venerdì ore 18,30/20
VIII Corso
Lunedì ore 15/16,30
Martedì ore 15/16,30
Mercoledì ore 14,45/16
Giovedì ore 15/16,30
Venerdì ore 14,30/15,45
Contemporaneo martedì ore 19,30/21 o modern venerdì ore 18,30/20
IX Corso
Lunedì ore 15/16,30
Martedì ore 15/16,30
Mercoledì ore 14,45/16
Giovedì ore 15/16,30
Venerdì ore 14,30/15,45
Contemporaneo martedì ore 19,30/21 o modern venerdì ore 18,30/20
Perfezionamento
Lunedì ore 15/16,30
Martedì ore 15/16,30
Mercoledì ore 14,45/16
Giovedì ore 15/16,30
Venerdì ore 14,30/15,45
Contemporaneo martedì ore 19,30/21 o modern venerdì ore 18,30/20
DANZA MODERN E CONTEMPORANEA
docenti: Francesco Capuano Valeria D’Antonio e Sonia Di Gennaro
Principianti Base
Lunedì classico ore 18/19,30 (Puca)
Martedì ore 18/19,30 (Di Gennaro)
Mercoledì ore 17,30/18,45 (D’Antonio)
Giovedì 18/19,30 (Di Gennaro)
Venerdì 17/18,30 (Capuano)
Principianti Regolare
Lunedì ore 18/19,30 (Di Gennaro)
Martedì ore 16,30/18 (Di Gennaro)
Mercoledì classico ore 17:30/18,45 (Puca)
Mercoledì ore 18,45/20 (D’Antonio)
Giovedì 16,30/18 (Di Gennaro)
Venerdì 15,30/17 (Capuano)
Principianti Avanzato
Lunedì ore 18/19,30 (Di Gennaro)
Martedì ore 16,30/18 (Di Gennaro)
Mercoledì classico ore 17:30/18,45 (Puca)
Mercoledì ore 18,45/20 (D’Antonio)
Giovedì 16,30/18 (Di Gennaro)
Venerdì 15,30/17 (Capuano)
Intermedio Base 1
Lunedì Classico ore 16,30/18 (Puca)
Lunedì ore 18/19,30 (Di Gennaro)
Martedì ore 16,30/18 (Di Gennaro)
Mercoledì ore 18,45/20 (D’Antonio)
Giovedì 16,30/18 (Di Gennaro)
Venerdì 15,30/17 (Capuano)
Intermedio Base 2
Lunedì Classico ore 18/19,30 (Puca)
Lunedì ore 19,30/21 (Di Gennaro)
Martedì ore 19,30/21 (Di Gennaro)
Mercoledì ore 16/17,30 (D’Antonio)
Giovedì 19,30/21 (Di Gennaro)
Venerdì 18,30/20 (Capuano)
Intermedio Regolare
Lunedì ore 19,30/21 (Di Gennaro)
Martedì ore 19,30/21 (Di Gennaro)
Mercoledì ore 16/17,30 (D’Antonio)
Mercoledì Classico ore 18,45/20 (Puca)
Giovedì 19,30/21 (Di Gennaro)
Venerdì 18,30/20 (Capuano)
Intermedio Avanzato
Lunedì classico ore 16,30/18 (Testa)
Lunedì ore 19,30/21 (Di Gennaro)
Martedì ore 19,30/21 (Di Gennaro)
Mercoledì ore 16/17,30 (D’Antonio)
Giovedì 19,30/21 (Di Gennaro)
Venerdì 18,30/20 (Capuano)
Avanzato
Lunedì classico ore 16,30/18 (Testa)
Lunedì ore 19,30/21 (Di Gennaro)
Martedì ore 19,30/21 (Di Gennaro)
Mercoledì ore 16/17,30 (D’Antonio)
Giovedì 19,30/21 (Di Gennaro)
Venerdì 18,30/20 (Capuano)
Avanzato Diplomandi
Lunedì ore 19,30/21 (Di Gennaro)
Martedì ore 19,30/21 (Di Gennaro)
Mercoledì Classico 14,45/16 (Testa)
Mercoledì ore 16/17,30 (D’Antonio)
Giovedì 19,30/21 (Di Gennaro)
Venerdì 18,30/20 (Capuano)
FORMAZIONE PROFESSIONALE
OPEN CLASS
CONTEMPORANEO AVANZATO
Martedì e Giovedì ore 11,30/13 con Sonia Di Gennaro
TECNICA HORTON
Mercoledì ore 11,30/13 con Claudia Grasso
LABORATORIO DI MOVIMENTO SCENICO E TEATRO DANZA
Giovedì 11,30/13 con Chiara Alborino
CORSI PER ADULTI
Aikido
Martedì e Giovedì 21/22,30
docente Daniele Petrella
Classico Per Tutti
Lunedì ore 15,30/17 – Martedì e Giovedì ore 19/20
docente Francesca Gifuni
Danza Aerea
Lunedì e Mercoledì ore 19,30/21
docente Filomena Crivella
Danza Contemporanea per Tutti
Martedì e Giovedì ore 20/21
docente Francesca Gifuni
Danza Modern per Tutti
Mercoledì e Venerdì ore 20/21
docente Francesco Capuano
Dance Heels – Danza sui Tacchi
Martedì ore 20/21 e Venerdì ore 19/20
docente Ahmed
Nataraja Yoga – Yoga in danza
Martedì e giovedì ore 9/10
docente Maria Grazia Sarandrea
Tribal
Martedì e Giovedì ore 10/11
docente Maria Grazia Sarandrea